ヨーグルトを盛る時短

【観察】

ヨーグルトのデカパックは、小カップより安いから好き。

自家製だともっと安いから好き。

でも、毎回食べる時に、毎回器に盛るのが面倒だね。

洗い物も増えるし。


【仮説】

どうせ毎回、器にヨーグルトを盛るのなら、初めから全てつぎ分けておけばいいかもよ。


【実験】

食洗機に入れやすいグラスを10個購入。

900gのヨーグルトを10個のグラスに注ぎ分ける。

ミニラップをして冷蔵庫へ。

 (グラスは1食分90gくらいのヨーグルトが入る、100円位)

  (市販のヨーグルトは400g位だけど、うちは自家製なので900g)


初回は、食べる分はラップはいらないから、面倒は感じない!

残りは、いつでも気軽にヨーグルトを食べられるぞ。

時短だわ。


【実験】

初回に面倒なつぎ分けをまとめてやるので後が楽。

つぎ分け大スプーンは初回しか使用しないから、洗い物が減る!

毎日ヨーグルトを食べると、グラス代約1000円はすぐ回収できるな。

N-Pharmacy

薬剤師関連のアプリを作成する仮想薬局です。